Drouot Richelieu, Salle 10 & 16, Art Moderne, Paris, Wednesday, June 27, 2018

Lot 5
COMBOT Marcel, 1913-2005 (France)
Title : 1) Nature morte à la cruche; 2) Paysage du Pays Basque; 3) Rue de village dans le Pas-de-Calais; 4) L’église Saint Sauveur à Arras; 5) La marée du siècle à Berck; 6) Nature morte à la bouteille; 7) Les roches noires; 8) Le village; 9) Le hameau
Date : 1) 1984

: 1), 2), 3), 4), 5), 7), 8), 9), 10) Oil on canvas; 6), 11) Oil on board; 12), 14), 15) Oil on masonite; 13) Oil on cardboard

1), 2), 3), 4), 5), 7), 8), 9), 10) Huile sur toile; 6), 11) Huile sur panneau; 12), 14), 15) Huile sur isorel; 13) Huile sur carton préparé

COMBOT Marcel,1) Nature morte à la cruche; 2) Paysage du Pays Basque; 3) Rue de village dans le Pas-de-Calais; 4) L’église Saint Sauveur à Arras; 5) La marée du siècle à Berck; 6) Nature morte à la bouteille; 7) Les roches noires; 8) Le village; 9) Le hameau,Me Kohn,Paris
Estimate : 800 EUR - 1 200 EUR
<< Previous 5 Lot Next 5 >>
COMBOT Marcel,1) La lingère; 2) Femmes à la pompe; 3) Portrait à la blouse bleue; 4) L’ouvrier; 5) Scène de rue; 6) Panorama du Loiret; 7) Arbres en automne; 8) Hameau au soleil couchant; 9) Paysage d’Artois; 10) Nature morte à la coupe de fruits; 11) Rue de village,Me Kohn,Paris
Lot : 3
COMBOT Marcel,Paysage de Corse, Propriano,Me Kohn,Paris
Lot : 4
Lot : 5
COMBOT Marcel,1) L’athlète; 2) Banlieue d’usine; 3) L’artiste; 4) Ruines dans un paysage; 5) Maison en Normandie; 6) La maison au toit rouge; 7) Nature morte à la pipe; 8) Les toits rouge à Arras; 9) Carré de ferme; 10) Scène de banlieue; 11) Portrait de femme,Me Kohn,Paris
Lot : 6
COMBOT Marcel,1) Nature morte au pichet fleuri; 2) Jeune femme assise; 3) L’arbre jaune; 4) Nature morte à la cafetière; 5) Hameau du Pas-de-Calais; 6) Ferme du Loiret; 7) Les lys; 8) Portrait de jeune femme; 9) Christ à la couronne d’épines; 10) Paysage à la barrière,Me Kohn,Paris
Lot : 7
COMBOT Marcel - 1) La lingère; 2) Femmes à la pompe; 3) Portrait à la blouse bleue; 4) L’ouvrier; 5) Scène de rue; 6) Panorama du Loiret; 7) Arbres en automne; 8) Hameau au soleil couchant; 9) Paysage d’Artois; 10) Nature morte à la coupe de fruits; 11) Rue de village COMBOT Marcel - Paysage de Corse, Propriano COMBOT Marcel - 1) Nature morte à la cruche; 2) Paysage du Pays Basque; 3) Rue de village dans le Pas-de-Calais; 4) L’église Saint Sauveur à Arras; 5) La marée du siècle à Berck; 6) Nature morte à la bouteille; 7) Les roches noires; 8) Le village; 9) Le hameau COMBOT Marcel - 1) L’athlète; 2) Banlieue d’usine; 3) L’artiste; 4) Ruines dans un paysage; 5) Maison en Normandie; 6) La maison au toit rouge; 7) Nature morte à la pipe; 8) Les toits rouge à Arras; 9) Carré de ferme; 10) Scène de banlieue; 11) Portrait de femme COMBOT Marcel - 1) Nature morte au pichet fleuri; 2) Jeune femme assise; 3) L’arbre jaune; 4) Nature morte à la cafetière; 5) Hameau du Pas-de-Calais; 6) Ferme du Loiret; 7) Les lys; 8) Portrait de jeune femme; 9) Christ à la couronne d’épines; 10) Paysage à la barrière