Drouot Richelieu, Salle 10 & 16, Art Moderne, Paris, Wednesday, June 27, 2018

Lot 7
COMBOT Marcel, 1913-2005 (France)
Title : 1) Nature morte au pichet fleuri; 2) Jeune femme assise; 3) L’arbre jaune; 4) Nature morte à la cafetière; 5) Hameau du Pas-de-Calais; 6) Ferme du Loiret; 7) Les lys; 8) Portrait de jeune femme; 9) Christ à la couronne d’épines; 10) Paysage à la barrière

: 1), 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10), 11), 12), 13) Oil on canvas; 14) Oil on masonite; 15) Oil on board

1), 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10), 11), 12), 13) Huile sur toile; 14) Huile sur isorel; 15) Huile sur panneau

COMBOT Marcel,1) Nature morte au pichet fleuri; 2) Jeune femme assise; 3) L’arbre jaune; 4) Nature morte à la cafetière; 5) Hameau du Pas-de-Calais; 6) Ferme du Loiret; 7) Les lys; 8) Portrait de jeune femme; 9) Christ à la couronne d’épines; 10) Paysage à la barrière,Me Kohn,Paris
Estimate : 800 EUR - 1 200 EUR
<< Previous 5 Lot Next 5 >>
COMBOT Marcel,1) Nature morte à la cruche; 2) Paysage du Pays Basque; 3) Rue de village dans le Pas-de-Calais; 4) L’église Saint Sauveur à Arras; 5) La marée du siècle à Berck; 6) Nature morte à la bouteille; 7) Les roches noires; 8) Le village; 9) Le hameau,Me Kohn,Paris
Lot : 5
COMBOT Marcel,1) L’athlète; 2) Banlieue d’usine; 3) L’artiste; 4) Ruines dans un paysage; 5) Maison en Normandie; 6) La maison au toit rouge; 7) Nature morte à la pipe; 8) Les toits rouge à Arras; 9) Carré de ferme; 10) Scène de banlieue; 11) Portrait de femme,Me Kohn,Paris
Lot : 6
Lot : 7
COMBOT Marcel,1) Le Verger; 2) La vieille maison; 3) Bateau échoué à Saint Nazaire; 4) Entrée de ferme dans le Loiret; 5) Rue de village; 6) Paysage d’Artois; 7) Village du Pas-de-Calais; 8) Bouquet au vase bleu; 9) Nature morte au moulin à café; 10) Jardin arboré,Me Kohn,Paris
Lot : 8
COMBOT Marcel,1) Nature morte aux pommes; 2) Paysage d’Artois; 3) L’entrée du village; 4) Panorama de Nozay dans l’Aisne; 5) Les meules; 6) Paysage d’Artois; 7) Paysage de campagne; 8) Rue de village; 9) Champ en jachère; 10) Maison rouge à l’orée du bois,Me Kohn,Paris
Lot : 9
COMBOT Marcel - 1) Nature morte à la cruche; 2) Paysage du Pays Basque; 3) Rue de village dans le Pas-de-Calais; 4) L’église Saint Sauveur à Arras; 5) La marée du siècle à Berck; 6) Nature morte à la bouteille; 7) Les roches noires; 8) Le village; 9) Le hameau COMBOT Marcel - 1) L’athlète; 2) Banlieue d’usine; 3) L’artiste; 4) Ruines dans un paysage; 5) Maison en Normandie; 6) La maison au toit rouge; 7) Nature morte à la pipe; 8) Les toits rouge à Arras; 9) Carré de ferme; 10) Scène de banlieue; 11) Portrait de femme COMBOT Marcel - 1) Nature morte au pichet fleuri; 2) Jeune femme assise; 3) L’arbre jaune; 4) Nature morte à la cafetière; 5) Hameau du Pas-de-Calais; 6) Ferme du Loiret; 7) Les lys; 8) Portrait de jeune femme; 9) Christ à la couronne d’épines; 10) Paysage à la barrière COMBOT Marcel - 1) Le Verger; 2) La vieille maison; 3) Bateau échoué à Saint Nazaire; 4) Entrée de ferme dans le Loiret; 5) Rue de village; 6) Paysage d’Artois; 7) Village du Pas-de-Calais; 8) Bouquet au vase bleu; 9) Nature morte au moulin à café; 10) Jardin arboré COMBOT Marcel - 1) Nature morte aux pommes; 2) Paysage d’Artois; 3) L’entrée du village; 4) Panorama de Nozay dans l’Aisne; 5) Les meules; 6) Paysage d’Artois; 7) Paysage de campagne; 8) Rue de village; 9) Champ en jachère; 10) Maison rouge à l’orée du bois