Tableaux Anciens, Mobilier et Objets d'Art, Bijoux & Montres, Textiles *, Paris, Thursday, May 26, 2016

Lot 150
SAGEOT Nicolas, Maître En 1706, 1666-1731 (France)
Title : Exceptionnelle bibliothèque en armoire de forme rectangulaire

Category : Furniture
: ebony veneer and ebonized wood, gilded brass, gilt and carved bronze

placage d’ébène et bois noirci, laiton doré, bronze doré et ciselé

SAGEOT Nicolas,Exceptionnelle bibliothèque en armoire de forme rectangulaire,Cornette de Saint-Cyr,Paris
Estimate : 100 000 EUR - 120 000 EUR
<< Previous 5 Lot Next 5 >>
AUBUSSON,Bordure supérieure et latérales à fond brun à décor de guirlandes de fleurs et de fruits, de trophées militaires et de carquois,Cornette de Saint-Cyr,Paris
Lot : 100
STEINWAY & SONS,Piano à queue laqué noir brillant, n°410234,Cornette de Saint-Cyr,Paris
Lot : 148
Lot : 150
AUBUSSON,Tapisserie figurant Céphale et Procris dans un paysage boisé, bordure brune simulant un cadre à décor de cartouches et coquilles et de rinceaux feuillagés et fleuris,Cornette de Saint-Cyr,Paris
Lot : 161
JACOB Georges,Chaise à dossier plat de forme montgolfière,Cornette de Saint-Cyr,Paris
Lot : 167
AUBUSSON - Bordure supérieure et latérales à fond brun à décor de guirlandes de fleurs et de fruits, de trophées militaires et de carquois STEINWAY & SONS - Piano à queue laqué noir brillant, n°410234 SAGEOT Nicolas - Exceptionnelle bibliothèque en armoire de forme rectangulaire AUBUSSON - Tapisserie figurant Céphale et Procris dans un paysage boisé, bordure brune simulant un cadre à décor de cartouches et coquilles et de rinceaux feuillagés et fleuris JACOB Georges - Chaise à dossier plat de forme montgolfière